E.Itancourt-Neuville : site officiel du club de foot de ITANCOURT - footeo

CONCOURS D'ENTREE EN SECTIONS SPORTIVES COLLEGES

13 février 2017 - 18:12

Vous trouverez sur le site du district le dossier d'inscription aux concours des sections sportives collèges de l' Aisne.

7 établissements proposent des sections foot-études de la 6e à la 3e (collège Cartier à Chauny, la providence à Laon, Condorcet à Vervins, Marie de Luxembourg à La Fère, P et M. curie à Braine,  Hanoteaux à St Quentin, St Paul à Soissons) et le collège St joseph de Chateau-thierry propose cette section en 6e et 5e seulement.

Les dossiers sont à renvoyer au district pour le 20 Avril.

Les concours d'entrée sont fixés au Mercredi 26 Avril. Ce sont des tests ouverts aux élèves pratiquant dans les clubs F.F.F., licenciés et scolarisés dans le département de l'Aisne.

Les élèves recrutés sont des footballeurs qui poursuivent des études normales avec un entraînement de football de 4 à 6 Heures par semaine sous la responsabilité d'un Enseignant Educateur de football breveté d'état ou titulaire du BMF. Ces élèves sont suivis au niveau scolaire, sportif et médical.

Les épreuves portent sur les tests de vitesse, de Jonglerie – Conduite, Du Jeu et une étude des dossiers scolaires.

Commentaires

0-3
CHATEAU TH. IEC / U17 1 jour
CHATEAU TH. IEC / U17 : résumé du match 1 jour
2-2 3-4
NOGENT U.S / U18 8 jours
NOGENT U.S / U18 : résumé du match 8 jours
0-4
CHERY L/POUIL FFC / U17 9 jours
CHERY L/POUIL FFC / U17 : résumé du match 9 jours
CHERY LES POUILLY / U18 19 jours
U18 CHAMPION DE R 2 PICARDIE : nouvelle photo 22 jours
U18 CHAMPION DE R 2 PICARDIE et CHAMPION U18 R2PICARDIE 22 jours
3-2
U18 / U.S CHOISY AU BAC 23 jours
U18 / U.S CHOISY AU BAC : résumé du match 23 jours
0-2
U.S. ROYE NOYON / Seniors A 26 jours
U.S. ROYE NOYON / Seniors A et SENLIS USM / Seniors B : résumés des matchs 26 jours
3-4
SENLIS USM / Seniors B 26 jours
2-1
U18 / SENLIS U.S.M 1 mois

RENCONTRES ET PLATEAUX DES EQUIPES DE JEUNES

Samedi 27 MAI 2017

Ecole de FOOT

U6/U7 : journée nationale des U7 à SISSONNE

U8/U9: plateau à MOY à partir de 10H

U10 : plateau à FRESNOY à partir de 10H

U11A : va à GAUCHY à 10H

U11B : reçoit HOLNON à 10H

Bon match les écureuils